Burkina : La liste des membres du gouvernement post-transition (ENCADRE)

Voici la liste des membres du gouvernement burkinabè post-transition dirigé par le Premier ministre Paul Kaba Thiéba, nommé le 6 janvier par décret présidentiel.



1-Ministre de la Défense et des Anciens combattants :M. Roch Marc Christian Kaboré par ailleurs président du Burkina

 

2-Ministre d’Etat, ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité intérieure :M. Simon Compaoré

 

3-Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’extérieur :M. Alpha BARRY

 

4-Ministre de la Justice, des Droits humains et de la Promotion civique, Garde des Sceaux : M. Bessolé René BAGORO

 

5-Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement : Mme Alizatou Rosine Coulibaly née Sori.

 

6-Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Sécurité sociale : M. Pengwindé Clément Sawadogo

 

7-Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : M. Filiga Michel Sawadogo

 

8-Ministre de l’Education nationale et de l’Alphabétisation : M Jean-Martin Coulibaly

 

9-Ministre de la Santé : M. Smaïla Ouédarogo

 

10-Ministre d’Agriculture et de l’Aménagement hydraulique : M. Jacob Ouédraogo

 

11-Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : M. Niouga Ambroise Ouédraogo

 

12-Ministre des Infrastructures : M. Eric Wendmanegda. Bougouma

 

13-Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières : M. Alpha Omar Dissa

 

14-Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière : M. Souleymane Soulama

 

15-Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat : M. Stéphane Sanou

 

16-Ministre des Ressources animales et hydrauliques : M. Somanogo Koutou

 

17-Ministre du Développement de l’Economie numérique et des Postes : Mme Aminata Sana née Congo

 

18-Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l’Insertion professionnelle : M. Jean-Claude Bouda

 

19-Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale et de la Famille : Mme Laure Zongo née Hien

 

20-Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement : M. Rémis Fulgance Dandjinou

 

21-Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : M. Maurice Dieudonné Bonanet

 

22-Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement climatique : M. Batio Bassière

 

23-Ministre de la Culture : M. Tahirou Barry

 

24-Ministre des Sports et des Loisirs : M. Tairou Bangré

 

25-Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé du budget :Mme Edith Clémence Yaka

 

26-Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’extérieur, chargé de la Coopération régionale et des Burkinabè de l’extérieur : Mme Rita Solange Agnetekoum née Bogoré

 

27-Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Femme, de la Solidarité nationale et de la Famille, chargé des affaires sociales, des personnes vivant avec un handicap et de la lutte contre l’exclusion : Mme Yvette Dembélé

 

28-Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé de l’aménagement du territoire : Mme Pauline Zouré

 

29-Secrétaire d’Etat auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité intérieure, chargé de la décentralisation : M. Alfred Gouba

 

30-Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation, chargé de la recherche scientifique et de l’innovation : M. Urbain Kouldiati

Source: Alerte Info



Mercredi 13 Janvier 2016 - 12:04



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter