CAN 2017 : Le programme complet des matches de poules

Le calendrier complet de la coupe d’Afrique qui sera accueillie par le Gabon du 14 janvier au 5 février 2017. Le match d’ouverture opposera le Gabon (pays organisateur) à la Guinée Bissau qui fera ses premiers débuts dans cette compétition.



1e journée
 
14 janvier – Groupe A
Gabon – Guinée-Bissau, 17h à Libreville ( 16 h GMT )
Burkina Faso – Cameroun, 20h à Libreville ( 19 h GMT )
 
15 janvier – Groupe B
Algérie – Zimbabwe, 17h à Franceville ( 16 h GMT  )
Tunisie – Sénégal, 20h à Franceville ( 19 h GMT )
 
16 janvier – Groupe C
Côte d’Ivoire – Togo, 17h à Oyem ( 16 h GMT )
RD Congo – Maroc, 20h à Oyem ( 19 h GMT )
 
17 janvier – Groupe D
Ghana – Ouganda, 17h à Port-Gentil ( 16 h GMT )
Mali – Égypte, 20h à Port-Gentil ( 19 h GMT )
 
2e journée
 
18 janvier – Groupe A
Gabon – Burkina Faso, 17h à Libreville ( 16 h GMT )
Cameroun – Guinée-Bissau, 20h à Libreville ( 19 h GMT )
 
19 janvier – Groupe B
Algérie – Tunisie, 17h à Franceville ( 16 h GMT )
Sénégal – Zimbabwe, 20h à Franceville ( 19 h GMT )
 
20 janvier – Groupe C
Côte d’Ivoire – RD Congo, 17h à Oyem ( 16 h GMT )
Maroc – Togo, 20h à Oyem  ( 19 h GMT )
 
21 janvier – Groupe D
Ghana – Mali, 17h à Port-Gentil ( 16 h GMT )
Égypte – Ouganda, 20h à Port-Gentil  ( 19 h GMT )
 
3e journée
 
22 janvier – Groupe A
Cameroun – Gabon, 20h à Libreville ( 19 h GMT )
Guinée-Bissau – Burkina Faso, 20h à Franceville ( 19 h GMT )
 
23 janvier – Groupe B
Sénégal – Algérie, 20h à Franceville ( 19 h GMT )
Zimbabwe – Tunisie, 20h à Libreville   ( 19 h GMT )
 
24 janvier – Groupe C
Maroc – Côte d’Ivoire, 20h à Oyem  ( 19 h GMT )
Togo – RD Confo, 20h à Port-Gentil ( 19 h GMT )
 
25 janvier – Groupe D
Égypte – Ghana, 20h à Port-Gentil ( 19 h GMT )
Ouganda – Mali, 20h à Oyem ( 19 h GMT )
 
Quarts de finale les 28 et 29 janvier, demi-finales les 1er et 2 février, finale pour la 3e place le 4 février et finale le 5 février.

Khadim FALL

Samedi 14 Janvier 2017 - 13:01



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter