CDM Brésil 2014 : Calendrier de la compétition en GMT



La Coupe du monde Brésil 2014 se déroulera du 12 juin au 13 juillet 2014. 32 équipes se disputeront  un mois durant, le titre suprême de champion du monde. Pressafrik.com  vous propose de retrouver ici le calendrier complet de la compétition, jour par jour, avec les horaires des matchs en GMT, pour régler votre montre à l’heure de la Grande Messe du football.
 
Groupe A :
Brésil, Croatie, Mexique et Cameroun
Groupe B :
Espagne, Pays-Bas, Chili et Australie
Groupe C :
Colombie, Grèce, Côte d'Ivoire et Japon
Groupe D :
Uruguay, Costa Rica, Angleterre et Italie
Groupe E :
Suisse, Equateur, France et Honduras
Groupe F :
Argentine, Bosnie-Herzégovine, Iran et Nigeria
Groupe G :
Allemagne, Portugal, Ghana et Etats-Unis
Groupe H :
Belgique, Algérie, Russie et Corée du Sud
 
Calendrier Heure GMT
 
Jeudi 12 juin
18h00 Cérémonie d’ouverture à Sao Paulo
20h00 Brésil - Croatie à Sao Paulo (groupe A)
 
Vendredi 13 juin
16h00 Mexique - Cameroun à Natal (groupe A)
19h00 Espagne - Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B)

22h00 Chili - Australie à Cuiaba (groupe B)
 
Samedi 14 juin
16h00 Colombie - Grèce à Belo Horizonte (groupe C)
19h00 Uruguay - Costa Rica à Fortaleza (groupe D)
22h00 Angleterre - Italie à Manaus  (groupe D)
01h00 Côte d'Ivoire - Japon à Recife (groupe C)

 
Dimanche 15 juin
16h00 Suisse - Equateur à Brasilia (groupe E)
19h00 France - Honduras à Porto Alegre (groupe E)
22h00 Argentine- Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F)
 
Lundi 16 juin
16h00 Allemagne - Portugal à Salvador de Bahia (groupe G)
19h00 Iran - Nigeria à Curitiba (groupe F)
22h00 Ghana - Etats-Unis à Natal (groupe G)

 
Mardi 17 juin
16h00 Belgique - Algérie à Belo Horizonte (groupe H)
19h00 Brésil - Mexique à Fortaleza (groupe A)

22h00 Russie - Corée du Sud à Cuiaba (groupe H)
 
Mercredi 18 juin
16h00 Australie - Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B)
19h00 Espagne - Chili à Rio de Janeiro (groupe B)
22h00 Cameroun - Croatie à Manaus (groupe A)
                                   
Jeudi 19 juin
16h00 Colombie - Côte d'Ivoire à Brasilia (groupe C)
19h00 Uruguay - Angleterre à Sao Paulo (groupe D)

22h00 Japon - Grèce à Natal (groupe C)
 
Vendredi 20 juin
16h00 Italie - Costa Rica à Recife (groupe D)
19h00 Suisse - France à Salvador de Bahia (groupe E)
22h00 Honduras - Equateur à Curitiba (groupe E)
 
Samedi 21 juin
16h00 Argentine - Iran à Belo Horizonte (groupe F)
19h00 Allemagne - Ghana à Fortaleza (groupe G)
22h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F)

 
Dimanche 22 juin
16h00 Belgique - Russie à Rio de Janeiro (groupe H)
19h00 Corée du Sud - Algérie à Porto Alegre (groupe H)
22h00 Etats-Unis - Portugal à Manaus (groupe G)
 
Lundi 23 juin
16h00 Australie - Espagne à Curitaba (groupe B)
16h00 Pays-Bas - Chili à Sao Paulo (groupe B)
20h00 Cameroun - Brésil à Brasilia (groupe A)
20h00 Croatie - Mexique à Recife (groupe A)
 
Mardi 24 juin
16h00 Costa Rica - Angleterre à Belo Horizonte (groupe D)
16h00 Italie - Uruguay à Natal (groupe D)
20h00 Japon - Colombie à Cuiaba (groupe C)
20h00 Grèce - Côte d'Ivoire à Fortaleza (groupe C)
 
Mercredi 25 juin
16h00 Nigeria - Argentine à Porto Alegre (groupe F)
16h00 Bosnie-Herzégovine - Iran à Salvador de Bahia (groupe F)
20h00 Honduras - Suisse à Manaus (groupe E)
20h00 Equateur - France à Rio de Janeiro (groupe E)
 
Jeudi 26 juin
16h00 Portugal - Ghana à Brasilia (groupe G)
16h00 Etats-Unis - Allemagne à Recife (groupe G)
20h00 Algérie - Russie à Curitiba (groupe H)
20h00 Corée du Sud - Belgique à Sao Paulo (groupe H) 
 
Huitièmes de finale
 
Samedi 28 juin
16h00 1er groupe A - 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1)
20h00 1er groupe C - 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2)
 
Dimanche 29 juin
16h00 1er groupe B - 2e groupe A à Fortaleza (match 3)
20h00 1er groupe D - 2e groupe C à Recife (match 4)
 
Lundi 30 juin
16h00 1er groupe E - 2e groupe F à Brasilia (match 5)
20h00 1er groupe G - 2e groupe H à Porto Alegre (match 6)
 
Mardi 1er juillet
16h00 1er groupe F - 2e groupe E Sao Paulo (match 7)
20h00 1er groupe H - 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8)
 
Quarts de finale
 
Vendredi 4 juillet
16h00 Vainqueur match 5 - vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (match 1)
20h00 Vainqueur match 1 - vainqueur match 2 à Fortaleza  (match 2)
 
Samedi 5 juillet
16h00 Vainqueur match 7 - vainqueur match 8 à Brasilia (match 3)
20h00 Vainqueur match 3 - vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (match 4)
 
Demi-finales
 
Mardi 8 juillet
20h00 Vainqueur quart 1 - vainqueur quart 2 à Belo Horizonte (match 1)
Mercredi 9 juillet
20h00 Vainqueur quart 3 - vainqueur quart 4 à Sao Paulo (match 2)
 
Match de classement
 
12 juillet 2014 (3e place)
20h00 Perdant Demie 1 - perdant demie 2 à Brasilia 
 
Finale
 
13 juillet 2014
19h00 Finale à Rio de Janeiro

Cheikh DIACK

Jeudi 12 Juin 2014 - 08:00