Can 2015: découvrez tous les effectifs des 16 pays qualifiés



Can 2015: découvrez tous les effectifs des 16 pays qualifiés

On connait la liste des 23 joueurs de toutes les sélections qualifiées pour la CAN 2015. Si certains sélectionneurs ont attendu le dernier moment pour livrer leur effectif, tous ont respecté le délai de la CAF (Confédération africaine de football) du 7 janvier dernier.

Nous vous proposons de découvrir tous les effectifs des 16 sélections en route pour la Guinée équatoriale.

GROUPE A

Guinée équatoriale

Gardiens: Aitor EMBELA (Málaga CF Juvenil A, Espagne), FELIPE Ovono Mbang « Arus » (CD Mongomo), Carlos MOSIBE (CA de Malabo).

Défenseurs: Dani EVUY, Diosdado MBELE Mangue (Leones Vegetarianos FC), IGOR Engonga (CD Tropezón, Espagne), Armando Bohale « SIPO » (AEK Lárnaca, Chypre), MIGUEL ÁNGEL Mayé Ngomo (Akonangui FC), Rui Fernando da Gracia Gomes (Hibernians FC, Malte).

Milieux: Emilio NSUE (Middlesbrough FC, Angleterre), JUVENAL Edjogo-Owono (FC Santa Coloma, Andorre), Iban Iyanga « Randy » (Iraklis Psachna FC, Grèce), Iván ZARANDONA Esono (Rangers FC, Hong Kong), PABLO GANET (UD San Sebastián de los Reyes, Espagne), Carlos Martín « CHARLY » (College Europa FC, Gibraltar), Viera Ellong Doualla (The Panthers FC).

Attaquants: Javier BALBOA Osá (GD Estoril Praia, Portugal), Iván Salvador Edú « IBAN » (Valencia CF B, Espagne), Rubén BELIMA (Real Madrid CF B, Espagne), Iván BOLADO (Pune City FC, Inde), Raúl FABIANI Bosió (CD Olímpic Xàtiva, Espagne), Enrique Boula Senobua « KIKE » (RCD Mallorca B, Espagne), Roben Obama Nsue Ondo « Rubén Darío » (Leones Vegetarianos FC).

Burkina Faso

Gardiens : Moussa Germain Sanou (WC Beauvais/France), Abdoulaye Soulama (Hearts of Oak/Ghana), Moussa Fofana (RC Kadiogo/Burkina).

Défenseurs : Bakary Koné (Lyon/France), Mohamed Koffi (Zamalek/Egypte), Wilfried Balima (Sheriff Tiraspol/Moldavie), Steve Yago (Toulouse FC/France), Paul Keba Koulibaly (Horoya FC/Guinée), Narcisse Bambara (Universitatea Cluj/Roumanide), Florent Rouamba (Bastia/France), Issa Gouo (AS Kaloum/Guinée).

Milieux : Jonathan Zongo (Almeria/Espagne), Moussa Yedan (Al Ahly/Egypte), Bertrand Traoré (Vitesse Arhnem/Pays Bas), Djakaridja Koné ( Evian TG/France), Charles Kaboré (FC Kuban/Russie), Préjuce Nakoulma (Mersin Idmanyurdu Klubu/Turquie), Adama Guira (Sonderyesk/Danemark), Abdou Razack Traoré (Kardemir Karabuk Sport/Turquie), Alain Traoré (FC Lorient/France).

Attaquants : Jonathan Pitroipa (Al Jazira /Emirats arabe Unis), Aristide Bancé (HJK Helsinki/Finlande), Issiaka Ouédraogo (Admira Wacker/AUS).

Congo

Gardiens : Chansel Massa (AC Léopards de Dolisie), Christoffer Mafoumbi (Le Pontet/France), Pavhel Ndzila (Étoile du Congo)

Défenseurs : Boris Moubio (AC Léopards de Dolisie), Dimitri Bissiki (AC Léopards de Dolisie), Marvin Baudry (SC Amiens/France), Francis Nganga (Charleroi/Belgique), Igor Nganga (FC Aarau/ Suisse), Arnold Bouka Moutou (SCO Angers/France), Antoni Mavoungou (CNFF)

Milieux: Hardy Binguila (Diables Noirs), Delvin Ndinga (Olympiakos/ Grèce), Prince Oniangué (Reims/France), Sagesse Babélé (AC Léopards de Dolisie), Césair Gandzé (AC Léopards de Dolisie), Chris Malonga (Lausanne/Suisse)

Attaquants : Fodé Doré (CFR Cluj/Roumanie), Thievy Bifouma (Almeria/Espagne), Sylvère Ganvoula (Raja de Casablanca/ Maroc), Dominique Malonga (Hibernian/Écosse), Ladislas Douniama (Guingamp/France), Franci Litsingi (FK Teplice/ République tchèque), Fabrice Ondama (Wydad Casablanca/Maroc).

Gabon

Gardiens de but : Didier Ovono (Ostende, Belgique), Anthony Mfa Mezui (Metz, France), Stéphane Bitseki (CF Mounana).

Défenseurs : Lloyd Palun (Nice, France), Yrondy Musavu King (Caen, France), Benjamin Zé Ondo (ES Sétif, Algérie), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City, Angleterre), Henri Junior Ndong (Auxerre, France), Aaron Appindangoye (CF Mounana), Johan Obiang (Châteauroux, France), Junior Randal Oto Zué (Sporting Braga, Portugal).

Milieux de terrain : André Biyogho Poko (Bordeaux, France), Didier Ibrahim Ndong (CS Sfaxien, Tunisie), Samson Mbingui (MC Alger, Algérie), Bonaventure Sokambi (ASO Chlef, Algérie), Lévy Madinda (Celta Vigo, Espagne), Kanga Guelor (FC Rostov, Russie), Alexander Ndoumbou (Marseille, France).

Attaquants : Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne), Malick Evouna (WAC Casablanca, Maroc), Frédéric Bulot (Charlton Athletic, Angleterre), Romaric Rogombé (AC Léopards, Congo), Johan Lengoualama (Difaâ, Maroc).

GROUPE B

Zambie

Gardiens: Daniel Munyau (Red Arrows), Kennedy Mweene (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Joshua Titima (Power Dynamos).

Défenseurs: Aaron Katebe (FC Platinum), Donashano Malama (Nkana FC), Emmanuel Mbola (Hapoel Ra’anana, Israël), Christopher Munthali (Nkana FC), Davies Nkausu (Bloemfontein Celtic, Afrique du Sud), Stopilla Sunzu (Shanghai Shenhua, Chine).

Milieux: Roderick Kabwe (Zanaco), Rainford Kalaba (TP Mazembe, RD Congo), Chisamba Lungu (Ural Yekaterinenburg, Russie), Kondwani Mtonga (Zesco United), Mukuka Mulenga (Bloemfontein Celtic, Afrique du Sud), Bruce Musakanya (Red Arrows), Lubambo Musonda (FC Ulisses, Belgique), Spencer Sautu (Green Eagles), Nathan Sinkala (Grasshoppers Zurich, Suisse).

Attaquants: Ronald Kampamba (Nkana), Evans Kangwa (Hapoel Ra’anana, Israël), Emmanuel Mayuka (Southampton, Angleterre), Jackson Mwanza (Zesco United), Given Singuluma (TP Mazembe, RD Congo).

Cap Vert

Gardiens: Josimar Dias (Vozinha) (Progresso Sambizanga, Angola), Kevin Sousa (Ken) (Nacional, Portugal), Ivan Cruz (Ivan) (Gil Vicente, Portugal)

Défenseurs: Carlos Daniel Garca (Kay) (Universidade Craiova, Roumanie), Carlos Tavares (Carlitos) (Apoel Limassol, Chypre), Nivaldo Santos (Nivaldo) (Teplice, Rep Tchèque), Fernando Varela (Varela) (Steaua Bucharest, Roumanie), Ianique Tavares (Stopira) (Videoton, Hongrie), Admilson Barros (Gegé) (Marítimo, Portugal), Jeffrey Fortes (Jeffrey) (Dordrecht, Pays-bas)

Milieux: Elvis Macedo (Babanco) (Estoril-Praia, Portugal), Sérgio Semedo (Samedo) (Olhanense, Portugal), Luis Carlos Soares (Platini) (CSKA Sófia, Bulgarie),Nuno Monteiro Rocah (Nuno Rocha) (Universidade Craiova, Roumanie), Tony Varela (Toni) (Excelsior, Pays-bas), Carlos Lima (Calú) (Progresso Sambizanga, Angola)

Attaquants: Jorge Djaniny (Djaniny) (Santos Laguna, Mexique), Júlio Tavares (J Tavares) (Dijon, France), Ryan Mendes (Mendes) (Lille, Françe), Héldon Ramos (Heldon)(Sporting, Portugal), Garry Mendes (Garry) (Elche, Espagne), Odair Fortes (Odair) (Reims, France), Jailton Alves Miranda (Kuca) (Estoril-Praia, Portugal)

Tunisie

Gardiens : Moez Ben Cherifia (Espérance ST), Farouk Ben Mustapha (C.Africain), Aymen Mathlouthi (Etoile du Sahel)

Défenseurs : Mohamed Ali Yaâkoubi (Espérance S), Aymen Abdennour (AS Monaco), Rami Bedoui (ES Sahel), Syam Ben Youssef (FC Astra Giurgiu, Roumanie), Ali Maâloul (CS Sfaxien), Hamza Mathlouthi (CA Bizertin), Bilel Mohsni (Rangers FC, Eco), Slim Ben Jemai (Stade Lavallois, Fra)

Milieux : Yassine Chikhaoui (FC Zurich, Sui), Stéphane Nater (C.Africain), Mohamed Ali Moncer (CS Sfaxien), Houcine Ragued (Espérance S), Ferjani Sassi (FC Metz), Jamel Saihi (Montpellier HSC, Fra), Youssef Msakni (Lekhiwa, Qat), Wahbi Khazri (Boredeaux, Fra)

Attaquants : Fakhreddine Ben Youssef (FC Metz), Saber Khalifa (Club Africain) Hamza Younes (Ludogorets Razgrad, Bul), Amine Chermiti (FC Zurich, Suisse).

RD Congo

Gardiens: Robert Kidiaba (TP Mazembe/ RDC), Nicaise Kudimbana (Anderlecht/ Belgique), Parfait Mandanda (SC Charleroi/ Belgique)

Défenseurs: Issampa Mpeko (Kabuscorp/ Angola), Jean Kasusula (TP Mazembe/RDC), Mabele Bawaka (AS V Club/ RDC), Joêl Kimwaki (TP Mazembe/ RDC), Chancel Mbemba (Anderlecht/ Belgique), Oualembo Christopher (Academica Coimbra), Cédric Mongongu (Evian TG/ France), Zakuani Gabriel (Petrborough-Angleterre)

Milieux de terrain: Hérvé Kage (Genk/ Belgique), Neeskens Kebano (Charleroi/ Belgique), Lema Mabidi (AS V Club/ RDC), Cédric Makiadi (Werder de Breme/ Allemagne), Jean Munganga (AS V Club/ RDC), Mulumbu Youssouf (West Bromwich Albion-Angleterre)

Attaquants: Jérémy Bokila (Terek Grozny/Russie), Junior Kabananga (Cercle Bruges/ Belgique), Bolasie Yannick (Crystal Palace-Angleterre), Firmin Mubele (AS V Club/ RDC), Mabwati Cédric (Ossasuna-Espagne), Mbokani Bezua Dieumerci (Dynamo Kiev-Ukraine)

GROUPE C

Algérie

Gardiens: Doukha Azzedine (MC Alger), M’Bolhi Raïs (Philadelphia Union/USA), Zemmamouche Mohamed Lamine (USM Alger)

Défenseurs: Liassine Cadamuro (Osasuna/Espagne), Bougherra Madjid (Al Fujairah/ Emirats), Ghoulam Faouzi (SSC Naples,/Italie), Halliche Rafik (Qatar Club/Qatar), Mandi Aïssa (Stade de Reims/France), Medjani Carl (Trabzonspor/Turquie), Mesbah Djamel (FC Parme/Italie), Zeffane Mehdi (Olympique Lyonnais/France)

Milieux de terrain: Ahmed Kashi (Metz/France), Bentaleb Nabil (Tottenham Hotspur FC/Angleterre), Brahimi Yacine (FC Porto/Portugal), Djabou Abdelmoumene (Club Africain/Tunisie), Feghouli Sofiane (FC Valence/Espagne), Kadir Foued (Real Betis Séville/Espagne), Lacen Medhi (Getafe CF/Espagne), Mahrez Riyad (Leicester City FC/Angleterre), Taïder Saphir (US Sassuolo/Italie)

Attaquants: Belfodil Ishak (FC Parme/Italie), Slimani Islam (Sporting Lisbonne/ Portugal), Soudan El Arbi Hillel (Dynamo Zagreb/Croatie)

Ghana

Gardiens de but: Razak Braimah (Mirandes/Espagne), Fatau Dauda (Ashanti Gold/Ghana), Ernest Sowah (Don Bosco/RD Congo)

Défenseurs: Harrison Afful (Espérance/Tunisie), John Boye (Erciyesspor/Turquie), Jonathan Mensah (Evian/France), Awal Mohammed (Maritzburg/Afrique du Sud), Baba Rahman (AugsbourgAllemagne), Gyimah Edwin (Mpumalanga Black Aces/Afrique du Sud), Daniel Amartey, (FC Copenhague/Danemark)

Milieux de terrain: Rabiu Mohammed (Krasnodar/Russie), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/Italie), Afriyie Acquah (Parme/Italie), Solomon Asante (TP Mazembe/RD Congo), Christian Atsu (Everton/Angleterre), Mubarak Wakaso (Celtic/Ecosse), André Ayew (Olympique Marseille/France), Frank Acheampong (Anderlecht/Belgique), David Accam (Chicago Fire/Etats-Unis)

Attaquants: Jordan Ayew (Lorient/France), Mahatma Otoo (Songdal/Norvège) Asamoah Gyan (Al Ain/Emirats arabes unis), Kwesi Appiah (Cambridge United/Angleterre).

Sénégal

Gardiens : Bouna Coundoul (Ethnikos, Chypre), Lys Gomis (Trappani, Italie), Pape Demba Camara (Sochaux, France).

Défenseurs : Zargo Touré (Le Havre, France), Lamine Gassama (Lorient, France), Kara Mbodji (Genk, Belgique), Pape Ndiaye Souaré (Lille, France), Papy Djilobodji (Nantes, France), Lamine Sané (Bordeaux, France), Cheikh Mbengue (Rennes, France).

Milieux : Cheikhou Kouyaté (West Ham, Angleterre), Pape Kouly Diop (Levante, Espagne), Idrissa Gana Gueye (Lille, France), Stéphane Badji (Brann, Norvège), Salif Sané (Hanovre, Allemagne), Alfred Ndiaye (Bétis, Espagne).

Attaquants : Mame Biram Diouf (Stoke City, Angleterre), Moussa Sow (Fenerbahçe, Turquie), Papiss Demba Cissé (Newcastle, Angleterre), Henri Saivet (Bordeaux, France), Dame Ndoye (Lokomotiv, Russie), Moussa Konaté (Fc Sion, Suisse), Sadio Mané (Southampton, Angleterre).

Afrique du Sud

Gardiens de but: Darren Keet (Courtrai/Belgique), Brilliant Khuzwayo (Kaizer Chiefs/Afrique du Sud), Jackson Mabokgwane (Black Aces/Afrique du Sud)

Défenseurs: Thabo Matlaba (Orlando Pirates/Afrique du Sud), Patrick Phungwayo (Orlando Pirates/Afrique du Sud), Thulani Hlatswayo (Wits/Afrique du Sud), Siyabonga Nhlapo (Wits/Afrique du Sud), Rivaldo Coetzee (Ajax Cape Town/Afrique du Sud), Eric Mathoho (Chiefs/Afrique du Sud), Anele Ngcongca (Genk/Belgique)

Milieux de terrain: Bongani Zungu (Sundowns/Afrique du Sud), Themba Zwane (Sundowns/Afrique du Sud), Reneilwe Letsholonyane (Chiefs/Afrique du Sud), Mandla Masango (Chiefs/Afrique du Sud), Sibusiso Vilakazi (Wits/Afrique du Sud), Dean Furman (Doncaster/Angleterre), Andile Jali (Ostende/Belgique), Oupa Manyisa (Pirates/Afrique du Sud), Thuso Phala (SuperSport/Afrique du Sud), Thamsanqa Sangweni (Chippa/Afrique du Sud)

Attaquants: Bongani Ndulula (AmaZulu/Afrique du Sud), Tokelo Rantie (Bournemouth/Angleterre), Bernard Parker (Chiefs/Afrique du Sud).

GROUPE D

Côte d’Ivoire

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (Séwé San Pedro/Côte d’Ivoire), Sayouba Mande (Stabæk/Norvège), Copa Barry (Lokeren/Belgique)

Défenseurs : Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Sakia Tiéné (Montpellier/France), Viera Ousmane (Rizespor/Turquie), Kolo Touré (Liverpool/Angleterre), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Eric Bailly (Espanyol Barcelone/Espagne), Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse/France)

Milieux de terrain : Ismaël Diomande (Saint-Etienne/France), Yaya Touré (Manchester City/Angleterre), Geoffrey Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Cheick Tioté (Newcastle/Angleterre), Max Gradel (Saint-Etienne/France), Roger Assale (Séwé San Pedro/Côte d’Ivoire)

Attaquants : Gervinho (AS Roma/Italie), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Lacina Traoré (Monaco/France), Junior Tallo (Bastia/France), Wilfried Bony (Swansea/Angleterre), Seydou Doumbia (CSKA Moscou/Russie).

Cameroun

Gardiens : Guy-Rolland Ndy Assembe (Nancy, France), Pierre-Sylvain Abogo (Tonnerre de Yaoundé), Fabrice Ondoua (FC Barcelone, Espagne).

Défenseurs : Cédric Djeugoué (Coton Sport), Nicolas Nkoulou (Marseille, France), Jérôme Guihota (Valenciennes, France), Ambroise Oyongo Bitolo (New York Red Bulls, Etats-Unis), Aurélien Chedjou (Galatasaray, Turquie), Stéphane Mbia (FC Séville, Espagne), Henri Bedimo (Lyon, France).

Milieux : Eyong Enoh (Standard Liège, Belgique), Raoul Loé (Osasuna, Espagne), Edgar Salli (Monaco, France), Georges Mandjeck (Kayseri Erciyesspor, Turquie), Franck Kom (Etoile du Sahel, Tunisie), Patrick Ekeng Ekeng (Cordoue, Espagne).

Attaquants : Eric-Maxim Choupo Moting (Schalke 04, Allemagne), Benjamin Moukandjo (Reims, France), Vincent Aboubakar (Lorient, France), Léonard Kweuke (Caykur Rizespor, Turquie), Clinton Njie (Lyon, France), Franck Etoundi (FC Zurich, Suisse), Jacques Zoua (Kayseri Erciyesspor, Turquie).

Guinée

Gardiens : Abdoul Aziz Kéita (AS Kaloum), Naby Yattara (AC Arles Avignon), Aboubacar Camara (Murcie/Espagne)

Défenseurs :  Djibril Tamsir Paye (Zulte Waregem/Belgique), Fodé Camara (Horoya AC), Abdoulaye Cissé (Angers), Mohamed Diarra (BK Odense), Florentin Pogba (Saint-Etienne), Baissama Sankoh (EA Guingamp), Issiaga Sylla (Toulouse FC), Kamil Zayatte (Sheffield Wednesday)

Milieux : Kevin Constant (Trabzonspor), Ibrahima Conté (Zulte Waregem), Lanfia Camara (RC Malines/Belgique), Boubacar Fofana ( CD Nacional Funchal), , Naby Kéita (FC Red Bull Salzburg), Guy Michel Landel (Orduspor/Turquie).

Attaquants : Abdoul Razagui Camara (Angers/France) François Kamano (Bastia/France), Seydouba Soumah (Slovan Bratislava), Idrissa Sylla (Zulte Waregem), Ibrahima Traoré (Monchengladbach), Mohamed Lamine Yattara (Lyon).

Mali

Gardiens: Soumaïla Diakité (Esteghlal Khuzestan), Germain Berthé (Onze Créateurs), N’Tji Michel Samaké (CS Dougouwolofila).

Défenseurs: Drissa Diakité (SC Bastia, France), Fousseini Diawara (Tours FC, France), Molla Wagué (Udinese, Italie), Ousmane Coulibaly (Platanias FC, Grèce), Adama Tamboura (Randers FC), Idrissa Coulibaly (Hassania Agadir, Maroc), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RD Congo), Mohamed O. Konaté (RSB Berkane, Maroc).

Milieux: Seydou Keïta (AS Roma, Italie), Bakary Sako (Wolverhampton, Angleterre), Ahmed Tongo Doumbia (FC Toulouse, France), Sambou Yatabaré (EA Guingamp, France), Yacouba Sylla (Kayseri Erciyesspor, Turquie), Mamoutou Ndiaye (SV Zulte-Waregem, Belgique), Abdou Traoré (Bordeaux, France), Sigamary Diarra (Valenciennes FC, France).

Attaquants: Mohamed Traoré (El Merreikh, Soudan), Moustapha Yatabaré (Trabzonspor, Turquie), Abdoulaye Diaby (Royal Mouscron-Peruwelz, Belgique), Modibo Maïga (FC Metz, France).


Africatopsport

Vendredi 9 Janvier 2015 - 15:50



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter