Ligue des champions Africaines : résultats des matches retour des éliminatoires (Diambars du Sénégal éliminé)

Au total, 42 clubs ont tenté de rejoindre les huit formations déjà assurées d’être au rendez-vous des 16es de finale de la Ligue des champions. l'AC Léopards de Dolisie s'est qualifié après son match nul sur le terrain de Rayon Sports (2-2). Petite surprise, l'élimination d'El Merreikh par les Ougandais de Kampala City Council FC.



Ligue des champions Africaines : résultats des matches retour des éliminatoires (Diambars du Sénégal éliminé)

La Ligue des champions reprend ses droits ce week-end à l’occasion des rencontres retour du premier tour. Au total, 42 clubs vont tenter de rejoindre les huit formations déjà assurées d’être au rendez-vous des 16es de finale.

Programme et résultats du week-end

Samedi 15 février

AS Real de Bamako (Mali) - FAR de Rabat (Maroc) aller (2-2) retour (1-1)
Kampala City Council FC (Ouganda) - El Merreikh (Soudan) aller (2-0) retour (1-2)
Diamond Stars (Sierra Leone) - Raja Club Athletic (Maroc) aller (0-6) retour (1-2)
CNaPS SPORT (Madagascar) - Liga Muculmana (Mozambique) aller (0-1) 
Komorozine Sports (Comores) - Young Africans (Tanzanie) aller (0-7) retour (2- 5)
Rayon Sports (Rwanda) - AC Léopards (Congo) aller (0-0) retour (2-2)
Mochudi Center Chiefs (Botswana) - Dynamos (Zimbabwe) aller (0-3) 
Nkana FC (Zambie) - Mbabane Swallows (Swaziland) aller (0-2) retour (5-2)
Flambeau de l’EST (Burundi) - Diables Noirs (Congo) aller (1-0) retour (1-1)
ASFA Yennenga (Burkina Faso) - Diambars (Sen) aller (0-1) retour (1- 0 / 4-2 pen)
Black Africa (Namibie) - Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) aller (0-3) retour (1-1)
Côte d’Or FC (Seychelles) - Kabuscorp (Angola) aller (1-5) retour (1-2)
Kano Pillars (Nigeria) - AS Vita Club (RD Congo) aller (1-3) retour (2-1)

Dimanche 16 février

KMKM FC (Zanzibar) - Dedebit (Ethiopie) aller (0-3) 
Atlabara (Sud Soudan) - Berekum Chelsea aller (Ghana) (0-2) 
Barrack Young Controllers (Liberia) - Ashante Kotoko aller (Ghana) (1-2)
Foullah Edifice (Tchad) - Ahli Benghazi (Libye) aller (0-4) 
US Bitam (Gabon) - Gor Mahia FC (Kenya) aller (0-1) 
AS Douanes (Niger) - Zamalek (Egypte) aller (0-2) 
Anges de Notsé (Togo) - Enyimba FC aller (Nigeria) (1-3) 
Akonangui FC (Guinée Equatoriale) - Astres De Douala (Cameron) aller (0-0) 
Stade Malien (Mali) - Club Sporting de Praia Cruz (Sao Tomé/Ppe) aller (2-3) 
Horoya A.C (Guinée) - FC Nouadhibou (Mauritanie) aller (1-1) 
Lioli FC (Lesotho) - Primeiro de Agosto (Angola) aller (0-2)

Qualifiés par forfait : Séwé Sport (Cote d’Ivoire), ES Sétif (Algérie).

Exemptés du premier tour : Al Ahly (Egypte), El Hilal (Soudan), Espérance Tunis (Tunisie), TP Mazembe (RD Congo ), CS Sfaxien (Tunisie), Coton Sport de Garoua (Cameroun).


RFI

Dimanche 16 Février 2014 - 10:37



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter