Nominations en Conseil des ministres du 27 mai 2015: Adjoint-préfets et Sous-préfets à l’honneur



Au titre des mesures d’ordre individuel, le Président de la République a pris les décisions suivantes :
 
 
Madame Mariama DRAME, Ingénieur des travaux, Eaux, Forêts et Chasses, Sociologue du Développement est nommée Directeur de l’Agence nationale de Conseil agricole et rural (ANCAR) en remplacement de Monsieur Mamadou Amadou SOW, appelé à d’autres fonctions ;

 
Monsieur Mamadou Amadou SOW, Ingénieur Agronome, précédemment Directeur Général de l’Agence nationale de Conseil agricole et rural (ANCAR) est nommé Directeur Général de l’Institut national de Pédologie (INP) en remplacement de Monsieur Mame Ndéné LO, appelé à d’autres fonctions ;
 

Nominations d’Adjoint-préfets et Sous-préfets :
 Monsieur Alioune Badara MBENGUE, Administrateur civil, précédemment en service à la Préfecture de Mbacké, est nommé Adjoint au Préfet du département de Dakar, poste vacant ;
 
Monsieur El Hadji Ibrahima Niasse NDIAYE, Instituteur, précédemment en service à la Direction générale de l’Administration territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du département de Koumpentoum,  poste vacant ;
 
Madame Dioma SOW, Inspectrice de l’Animation de Développement, précédemment chef du Centre d’Appui au Développement Local de Sessène, est nommée Adjointe au Préfet du département de Kaolack, en remplacement de Abdoulaye KHARMA, appelé à d’autre fonctions ;
 
Monsieur Jean-Baptiste Ngomack SENE, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet du département de Sédhiou, est nommé Adjoint au Préfet du département de Pikine, en remplacement de Monsieur Alé Dieye DIOUF, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Youssou FAYE, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’arrondissement de Guédiawaye, département de Guédiawaye, est nommé Adjoint au Préfet du département de Kaffrine, en remplacement de Monsieur El Hadj Djiby BOKHOUM, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Moussa Clédor NDIAYE, Secrétaire d’Administration, précédemment en service à la Direction générale de l’Administration territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du département de  Gossas,  en remplacement de Monsieur Malick Mbengue, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Abdoul Meye THIAM, Secrétaire d’Administration, précédemment en service à la Direction générale de l’Administration territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du département de Saint - Louis, en remplacement de Monsieur Ousmane THIAO, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Babacar WADE, Instituteur, précédemment Adjoint au Sous-préfet de Notto, département de Thies, est nommé Adjoint au Préfet du département de Birkelane,  en remplacement de Monsieur Bouna Ndiaye Diop ;
 
Monsieur Omar Dieng SARR, Secrétaire d’Administration, précédemment en service à la Direction générale de l’administration territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du département de Thiès, en remplacement de Monsieur Daouda MBAYE, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Boubacar DIENG, secrétaire d’Administration, précédemment en service à la Direction générale de l’Administration territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du département de Tivaouane, région de Thiès, en remplacement de Monsieur Moussa BA, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Amdy Moustapha BA, Ingénieur des travaux de planification, précédemment Adjoint au Sous-préfet de Mabo, département de Birkelane, est nommé Adjoint au Préfet de Goudiry, en remplacement de Monsieur Mamadou BA, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Oumar Mamadou SOW, Instituteur, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’arrondissement de Thillé Boubacar, département de Podor, est nommé Adjoint au Préfet du département de Kédougou,  en remplacement de Monsieur Samba Adolphe SIDIBE, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Alassane ANNE, Instituteur, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’arrondissement de Ndiop, département de Fatick est nommé Adjoint au Préfet du département de Koungueul,  poste vacant ;
 
Monsieur Souleye FAYE, Instituteur, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’arrondissement de Sessène, département de Mbour, est nommé Adjoint au préfet du département de Bambey, poste vacant ;
 
Monsieur Mandaw Kandji, Agent Technique d’Elevage; précédemment Adjoint au Sous-préfet de Ngoye, département de Bambey, est nommé Adjoint au Préfet de Sédhiou, en Remplacement de Monsieur Jean-Baptiste Ngomack SENE, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Yagouba O Sidya SOW, PCEM, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’arrondissement de Keur Moussa, département de Thiès, est nommé Adjoint au Préfet de Foundiougne, en remplacement de Madame Aissatou Sambou, appelée à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Oumar Sagna NDIAYE, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’arrondissement de Dagoudane Pikine, est nommé Adjoint au Préfet de Rufisque, en remplacement de Monsieur Ibrahima DIOUF, appelé à d’autre fonctions ;
 
Monsieur Abdoul Wahadou THIOUNE, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Ndiob, département de Fatick, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement des Almadies, département de Dakar, en remplacement de Monsieur Papa Samba MBODJ, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
 
Monsieur Djiby DIALLO, Instituteur, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Fissel, département de Mbour, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Dakar Plateau, département de Dakar, en remplacement de Monsieur Ndiogou NDONG, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Souleymane LY, Ingénieur des Travaux de Planification, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Ndoulo, département de Diourbel, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Thiaroye, département de Pikine, en remplacement de Monsieur Mor Karé NDIAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
 
Monsieur El Hadj Djiby BOKHOUM, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet du département de Kaffrine,  est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Nyassia, département  de Ziguinchor, en remplacement de Monsieur Adama Cheich DIAW appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Adama Cheich DIAW, Sécretaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Nyassia, département de Ziguinchor, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Wack Ngouna, département de Nioro du Rip, en remplacement de Monsieur Daour DIENG, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
 
 
Monsieur Mamadou Lamine THIAM, Secrétaire d’administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Dar Salam, département de Salémata, est nommé Sous- préfet de l’arrondissement de Koumbal, département de Kaolack, en remplacement de Monsieur Samba HANNE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
 
Monsieur Ousmane THIAO, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet du département de Saint-Louis, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Tenghory, département de Bignona, en remplacement de Monsieur Alioune SADJI, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Alioune SADJI, Instituteur, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Tenghory, département de Bignona, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Ngélou, département de Guinguinéo, en remplacement de Monsieur Dibocor DIOP, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
 
Monsieur Ndiogou NDONG, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Dakar-plateau, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Dodji, département de Linguère, en remplacement de Monsieur Abdourahmane DIEYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
 
Monsieur Amadou Aliou SY, Secrétaire d’Administration, précédemment en service à la préfecture de Mbour, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Bala, département de Goudiry, en remplacement de Monsieur Mamadou SY, admis à faire valoir ses droit à une pension de retraite ;
 
Monsieur Ndiaty BAKHOUM, Agent Technique d’Agriculture, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Tendouck, département de Bignona, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Mérina Dakhar, département de Tivaouane, en remplacement de Monsieur Samba Ndokh BA, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Monsieur Daouda MBAYE, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet du département de Thiès, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Tendouck, département de Bignona, en remplacement de Monsieur Ndiaty BAKHOUM, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Moussa BA, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet du département de Tivaouane, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Sindian, département de Bignona, en remplacement de Monsieur Ibrahima SARR, appelé à d’autres fonctions ;
 
 
Monsieur Ibrahima SARR, Agent Technique d’Agriculture précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Sindian, département de Bignona, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Niakhene, département de Tivaouane, en remplacement de Monsieur Fallou FALL, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
 
Monsieur Mountaga Daha TALL, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Kouthiaba Ouolof, département de Koumpentoum, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Sindia, département de Mbour, en remplacement de Monsieur Amady DIONGUE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
 
Monsieur Alé Dieye DIOUF, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet du département de Pikine, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Mampatim, département de Kolda, en remplacement de Monsieur Ibrahima Baila BA, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Ibrahima Baila BA, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Mampatim, département de Kolda, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Pambal, département de Tivaouane, en remplacement de Madame Khardiatou SENE, appelée à d’autres fonctions ;
 
Madame Khardiatou SENE, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Pambal, département de Tivaouane, est nommée Sous-préfet de l’arrondissement de Fissel, département de Mbour, en remplacement de Monsieur Djiby DIALLO, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Médoune MBOUP, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Pakour, département de Vélingara, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Ndoulo, département de Diourbel, en remplacement de Monsieur Souleymane LY, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Mamadou BA, Instituteur, précédemment Adjoint au Préfet du département de Goudiry, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Dianké Makha, département de Goudiry, en remplacement de Monsieur Mamadou DJIBA, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Samba Adolphe SIDIBE, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet de Kédougou, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Fafacourou, département de Médina Yoro Foula, en remplacement de Monsieur Sébastien Senghor, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Mamadou DJIBA, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Dianké Makha, département de Goudiry, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Ndiop, département de Fatick, en remplacement de Monsieur Abdoul Wahabou THIOUNE, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Abdoulaye KHARMA, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet du département de Kaolack, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Pakour, département de Vélingara, en remplacement de Monsieur Médoune MBOUP, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Malick MBENGUE, Instituteur, précédemment Adjoint au Préfet de Gossas, département de Gossas, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Dar Salam, département de Salémata, en remplacement de Monsieur Mamadou Lamine THIAM, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Sébastien SENGHOR, Instituteur, précédemment sous-préfet de l’arrondissement de Fafacourou, département de Médina Yoro Foula, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Kouthiaba Ouolof, département de Koumpentoum, en remplacement de Monsieur Mountaga Daha SALL, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Amadou Lamine SY, Instituteur, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Sagna, département de Malem Hodar, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Niodior, département de Foundiougne, en remplacement de Monsieur Bou Papa FALL, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Mahmoudou BA, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Karantaba, département de Goudomp, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Sagna, département de Malem Hodar, en remplacement de Monsieur Amadou Lamine SY, appelé à d’autres fonctions ;
 
 
Monsieur Bou Papa FALL, Agent Technique d’Horticulture, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Niodior, département de Foundiougne, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Ngoye, département de Bambey, en remplacement de Monsieur Ibrahima SOW, appelé à d’autres fonctions ;
 
Monsieur Pape Sérigne NIANG, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Médina Sabakh, département de Nioro du Rip, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Lour Escale, département de Koungueul, en remplacement de Monsieur Mbacké Fall ;
 
Monsieur Ibrahima SOW, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Ngoye, département de Bambey est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Médina Sabakh, département de Nioro du Rip, en remplacement de Monsieur Pape Sérigne NIANG, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Ibrahima DIOUF, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Préfet du département de Rufisque, région de Dakar, est nommé Sous-préfet de l’arrondissement de Karantaba, département de Goudomp, en remplacement de Monsieur Mahmoudou BA, appelé à d’autres fonctions ;

 


Mercredi 27 Mai 2015 - 23:04



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter