Palmarès de la 21e édition du FESPACO



Source: radiofrancophone.nl
Source: radiofrancophone.nl
u[Prix Longs métrages (Grand Prix) : 19 films sélectionnés]u

Gaston Kaboré, réalisateur burkinabè, président du jury

Etalon d'or de Yennega : «Teza» de Hailé Gérima, Ethiopie (10 millions de francs CFA et un trophée)

Etalon d'argent de Yennega : «Nothing but the truth» de John Kani, Afrique du Sud (5 millions de francs CFA et un trophée)

Etalon de bronze de Yennega : «Mascarades» de Lyes Salem, Algérie (2,5 millions de francs CFA et un trophée)

Prix du meilleur montage : David Elfand dans «Jérusalema» de David Ziman, Afrique du Sud (1 million de francs CFA et un trophée)

Prix du meilleur décor : Abdel Karim Akauach dans « Wadean Oummahat (Adieu mères)» de Mohamed Ismaïl, Maroc (1million de francs CFA et un trophée)

Prix du meilleur scénario : Mama Kéita dans « L'Absence » de Mama Kéita, Guinée Conakry (5 000 euros, soit environ 3,3 millions de francs CFA et un trophée)

Prix de la meilleure affiche : « Les Feux de Mansarè » de Mansour Sora Wade du Sénégal (1 million de francs CFA et un trophée)

Prix de la meilleure image : Nic Ofmeyr dans « Jerusalema » de David Rufth Ziman, Afrique du Sud (1 million de francs CFA et un trophée)

Prix du meilleur son : Mohamed Assib dans « Al Ghaba (Les démons du Caire) » de Mohamed Ismaïl, Maroc (1 million de francs CFA et un trophée)

Prix de la meilleure musique : Kamal Kamal dans « Wadean Oummahat (Adieu mères) » de Mohamed Ismaïl, Maroc (1 million de francs CFA et un trophée)

Prix de la meilleure interprétation masculine : Rapulana Seiphmo dans « Jerusalema » de David Rufth Ziman (1 million de francs CFA et un trophée)

Prix de la meilleure interprétation féminine : Sana Mousiane « Les jardins de Samira » de Latif Lahlou, Maroc (1 million de francs CFA et un trophée)

Le prix RFI du public : « Le Fauteuil » de Missa Hébié, Burkina Faso (10 000 euros, de reproduction DVD et d'une communication promotionnelle sur RFI.

Prix de l'Union européenne : « Coeur de Lion » de Boubaca Diallo, Burkina Faso (5 millions de francs CFA et un trophée) et mention spéciale à « Fanta Fanga » de Adama Drabo et Ladji Diakité, Mali.

Prix Oumarou Ganda : «Le Fauteuil» de Missa Hébié (2 millions de francs CFA et un trophée)

Prix Courts métrages : 20 films sélectionnés
Balufu Bakupa Kanyinda, écrivain poète réalisateur congolais, président du jury.

Poulain d'or de Yennega : « Sektou (Ils se sont tus) » de Khaled Benaissa de l'Algérie (3 millions de francs CFA et un trophée)

Poulain d'argent de Yennega : « C'est dimanche » de Samir Guesmi de l'Algérie (2 millions de francs CFA et un trophée)

Poulain de bronze de Yennega : « Waramutseho (bonjour) » de Bernard Auguste Kouemou Yanghu du Cameroun (un million et un trophée)
Mention spéciale au film « Poisson noyé » de Amara Malik de Tunisie, et ‘’la jeune femme et l’instit’’ de Nadif Mohamed du Maroc.

Prix documentaire : 30 films sélectionnés.
Pedro Pimenta, producteur mozambicain, président du jury
1er prix : « Nos lieux interdits» de Leila Kilani, Maroc (3 millions de francs CFA et un trophée)
2è prix : Behind the rainbow de Jihan El Tahri, Egypte (2 millions francs CFA et un trophée)
3è prix : Une affaire de nègre de Lewat Oswalde, Cameroun (1 million de francs CFA et un trophée

Prix Tv vidéo et fictions télévisuelles : 28 films sélectionnés.
Adesanya Afolaby, cinéaste, président du jury

Prix spécial du jury TV vidéo : « When we were black » de Khalo Matabane, Afrique du Sud (1 million de francs CFA et un trophée)

Prix spécial du jury série TV vidéo : « Paris à tout prix » de Joséphine Ndagnou, Cameroun (2 millions de francs CFA et un trophée)

Prix de la meilleure œuvre de fiction TV vidéo : « Une femme pas comme les autres » de Abdoulaye Dao, Burkina Faso (2 millions de francs CFA et un trophée, et prise en charge d’une semaine au festival de la Rochelle offerte par TV5)

Prix de la meilleure œuvre de série TV Vidéo: « Las du Lycée » de Missa Hébié, Burkina Faso (2 millions et trophée).

Prix Paul Robeson de la diaspora : 16 films sélectionnés.
Michael T. Martin, américain, président du jury
Jacques Roumain, la passion d'un pays, de Antonin Arnold, Haïti (2 millions de francs CFA).
Mention spéciale à « Winter tale » de Frances Anne Solomon (Trinidad et Tobago).

Pressafrik.com

Dimanche 8 Mars 2009 - 19:33



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter