Liste des Nominés
Meilleur footballeur – Ballon d’Or Sénégal (BOS)
1- SadioMané (Liverpool/Equipe nationale) : Nominé au Ballon d'or africain, parmi les 30 nominés pour le Ballon d’Or France Football, 27 matches en Premier League (13 buts), leader de l’équipe nationale.
2- Kalidou Koulibaly (Naples/Equipe nationale) : Vice-champion d’Italie, 28 matches de Serie A (5 buts), éliminé en 8e de finale Ligue des Champions, élément de base de l’équipe nationale.
3- Diao Baldé Keïta (Lazio-Monaco/Equipe nationale) : 31 matches en Serie A (16 buts), Coupe d'Italie finaliste (3 buts), élément de base de l’équipe nationale.
4- Kara Mbodji (Anderlecht/Equipe nationale) : Champion de Belgique, vainqueur Super coupe, élément de base de l’équipe nationale (1 but).
5- Ismaïla Sarr (Metz-Rennes/Equipe nationale) : 31 matches Ligue 1 (5 buts), espoir du foot Sénégalais (2 buts)
Meilleur footballeur local
1- Ibrahima Niane (Génération Foot) : Champion du Sénégal, meilleur buteur Ligue 1 (19 buts), vainqueur tournoi UEMOA, finaliste CAN U20.
2- AblieJallow (Génération Foot) : Champion du Sénégal L1, 8 buts et 7 passes décisives.
3- Pape Seydou Ndiaye (NGB) : Gardien équipe nationale locale et équipe nationale A.
4- Dame Guèye (Diambars) : 2ème meilleur buteur L1 (16 buts), 3e du championnat de Ligue 1.
5- Honoré Gomis (GFC) : Vice-champion du Sénégal L1 (10 buts).
Meilleur lutteur avec Frappe
1- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : Vainqueur de Bébé Saloum (Ecurie Djimbory) et de Jordan (Ecurie Tay Shinger).
2- Sa Thiès (Ecurie Double Less) : Vainqueur de Ness (Ecurie Lansar).
3- Siteu (Ecurie Lansar) : Vainqueur de Zoss (Ecurie DoorDoorat).
4- Boy Niang (Ecurie De Gaule) : Vainqueur de Garga Mbossé (Ecurie Door Doorat).
5- Modou Anta (Ecurie Thiès Mbollo) : Vainqueur de Zarco (Ecurie Grand-Yoff).
Meilleur lutteur sans frappe
1- Equipe nationale de lutte : Vainqueur Jeux de la Francophonie à Abidjan (10 médailles d'or).
2- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : 20 victoires en 24 tournois de lutte sans frappe.
3- Cheikh Niang (Ecole lutte Ambroise Sarr): Vainqueur Drapeau du chef de l’Etat, médaillé d’or Jeux de la Francophonie, plus de 15 victoires en lutte sans frappe.
4- Boy Faye (Ecurie Bathie Seras) : Médaillé d’or Jeux de la Francophonie.
5- Modou Faye Ordinateur (Sans écurie) : Plus de 15 victoires en lutte simple.
Meilleur sportif
1- Astou Traoré (Basket) : Vice-championne d’Afrique, meilleure joueuse de l'Afrobasket (MVP), meilleure marqueuse de l'histoire de l'Afrobasket.
2- Equipe nationale Karaté : Championne d’Afrique masculine à Yaoundé.
3- Fatou Diouck (Volley-ball) : Champion d’Asie des clubs champions (MVP), capitaine Equipe nationale.
4- Abdourahmane Moundor Sène (karaté) : Médaillé d’argent championnat d’Afrique.
5- Equipe nationale triathlon : Vice-championne d’Afrique.
Meilleur footballeur – Ballon d’Or Sénégal (BOS)
1- SadioMané (Liverpool/Equipe nationale) : Nominé au Ballon d'or africain, parmi les 30 nominés pour le Ballon d’Or France Football, 27 matches en Premier League (13 buts), leader de l’équipe nationale.
2- Kalidou Koulibaly (Naples/Equipe nationale) : Vice-champion d’Italie, 28 matches de Serie A (5 buts), éliminé en 8e de finale Ligue des Champions, élément de base de l’équipe nationale.
3- Diao Baldé Keïta (Lazio-Monaco/Equipe nationale) : 31 matches en Serie A (16 buts), Coupe d'Italie finaliste (3 buts), élément de base de l’équipe nationale.
4- Kara Mbodji (Anderlecht/Equipe nationale) : Champion de Belgique, vainqueur Super coupe, élément de base de l’équipe nationale (1 but).
5- Ismaïla Sarr (Metz-Rennes/Equipe nationale) : 31 matches Ligue 1 (5 buts), espoir du foot Sénégalais (2 buts)
1- Ibrahima Niane (Génération Foot) : Champion du Sénégal, meilleur buteur Ligue 1 (19 buts), vainqueur tournoi UEMOA, finaliste CAN U20.
2- AblieJallow (Génération Foot) : Champion du Sénégal L1, 8 buts et 7 passes décisives.
3- Pape Seydou Ndiaye (NGB) : Gardien équipe nationale locale et équipe nationale A.
4- Dame Guèye (Diambars) : 2ème meilleur buteur L1 (16 buts), 3e du championnat de Ligue 1.
5- Honoré Gomis (GFC) : Vice-champion du Sénégal L1 (10 buts).
Meilleur lutteur avec Frappe
1- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : Vainqueur de Bébé Saloum (Ecurie Djimbory) et de Jordan (Ecurie Tay Shinger).
2- Sa Thiès (Ecurie Double Less) : Vainqueur de Ness (Ecurie Lansar).
3- Siteu (Ecurie Lansar) : Vainqueur de Zoss (Ecurie DoorDoorat).
4- Boy Niang (Ecurie De Gaule) : Vainqueur de Garga Mbossé (Ecurie Door Doorat).
5- Modou Anta (Ecurie Thiès Mbollo) : Vainqueur de Zarco (Ecurie Grand-Yoff).
Meilleur lutteur sans frappe
1- Equipe nationale de lutte : Vainqueur Jeux de la Francophonie à Abidjan (10 médailles d'or).
2- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : 20 victoires en 24 tournois de lutte sans frappe.
3- Cheikh Niang (Ecole lutte Ambroise Sarr): Vainqueur Drapeau du chef de l’Etat, médaillé d’or Jeux de la Francophonie, plus de 15 victoires en lutte sans frappe.
4- Boy Faye (Ecurie Bathie Seras) : Médaillé d’or Jeux de la Francophonie.
5- Modou Faye Ordinateur (Sans écurie) : Plus de 15 victoires en lutte simple.
Meilleur sportif
1- Astou Traoré (Basket) : Vice-championne d’Afrique, meilleure joueuse de l'Afrobasket (MVP), meilleure marqueuse de l'histoire de l'Afrobasket.
2- Equipe nationale Karaté : Championne d’Afrique masculine à Yaoundé.
3- Fatou Diouck (Volley-ball) : Champion d’Asie des clubs champions (MVP), capitaine Equipe nationale.
4- Abdourahmane Moundor Sène (karaté) : Médaillé d’argent championnat d’Afrique.
5- Equipe nationale triathlon : Vice-championne d’Afrique.
Meilleur lutteur avec Frappe
1- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : Vainqueur de Bébé Saloum (Ecurie Djimbory) et de Jordan (Ecurie Tay Shinger).
2- Sa Thiès (Ecurie Double Less) : Vainqueur de Ness (Ecurie Lansar).
3- Siteu (Ecurie Lansar) : Vainqueur de Zoss (Ecurie DoorDoorat).
4- Boy Niang (Ecurie De Gaule) : Vainqueur de Garga Mbossé (Ecurie Door Doorat).
5- Modou Anta (Ecurie Thiès Mbollo) : Vainqueur de Zarco (Ecurie Grand-Yoff).
Meilleur lutteur sans frappe
1- Equipe nationale de lutte : Vainqueur Jeux de la Francophonie à Abidjan (10 médailles d'or).
2- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : 20 victoires en 24 tournois de lutte sans frappe.
3- Cheikh Niang (Ecole lutte Ambroise Sarr): Vainqueur Drapeau du chef de l’Etat, médaillé d’or Jeux de la Francophonie, plus de 15 victoires en lutte sans frappe.
4- Boy Faye (Ecurie Bathie Seras) : Médaillé d’or Jeux de la Francophonie.
5- Modou Faye Ordinateur (Sans écurie) : Plus de 15 victoires en lutte simple.
Meilleur sportif
1- Astou Traoré (Basket) : Vice-championne d’Afrique, meilleure joueuse de l'Afrobasket (MVP), meilleure marqueuse de l'histoire de l'Afrobasket.
2- Equipe nationale Karaté : Championne d’Afrique masculine à Yaoundé.
3- Fatou Diouck (Volley-ball) : Champion d’Asie des clubs champions (MVP), capitaine Equipe nationale.
4- Abdourahmane Moundor Sène (karaté) : Médaillé d’argent championnat d’Afrique.
5- Equipe nationale triathlon : Vice-championne d’Afrique.
1- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : Vainqueur de Bébé Saloum (Ecurie Djimbory) et de Jordan (Ecurie Tay Shinger).
2- Sa Thiès (Ecurie Double Less) : Vainqueur de Ness (Ecurie Lansar).
3- Siteu (Ecurie Lansar) : Vainqueur de Zoss (Ecurie DoorDoorat).
4- Boy Niang (Ecurie De Gaule) : Vainqueur de Garga Mbossé (Ecurie Door Doorat).
5- Modou Anta (Ecurie Thiès Mbollo) : Vainqueur de Zarco (Ecurie Grand-Yoff).
Meilleur lutteur sans frappe
1- Equipe nationale de lutte : Vainqueur Jeux de la Francophonie à Abidjan (10 médailles d'or).
2- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : 20 victoires en 24 tournois de lutte sans frappe.
3- Cheikh Niang (Ecole lutte Ambroise Sarr): Vainqueur Drapeau du chef de l’Etat, médaillé d’or Jeux de la Francophonie, plus de 15 victoires en lutte sans frappe.
4- Boy Faye (Ecurie Bathie Seras) : Médaillé d’or Jeux de la Francophonie.
5- Modou Faye Ordinateur (Sans écurie) : Plus de 15 victoires en lutte simple.
Meilleur sportif
1- Astou Traoré (Basket) : Vice-championne d’Afrique, meilleure joueuse de l'Afrobasket (MVP), meilleure marqueuse de l'histoire de l'Afrobasket.
2- Equipe nationale Karaté : Championne d’Afrique masculine à Yaoundé.
3- Fatou Diouck (Volley-ball) : Champion d’Asie des clubs champions (MVP), capitaine Equipe nationale.
4- Abdourahmane Moundor Sène (karaté) : Médaillé d’argent championnat d’Afrique.
5- Equipe nationale triathlon : Vice-championne d’Afrique.
Autres articles
-
Jeux Africains 2024 - Foot féminin : le Sénégal s'incline devant le Ghana
-
Premier League : Nottingham Forest de Kouyaté et Niakhaté sanctionné de quatre points pour infraction financière
-
Dani Alves pourrait être libéré cette semaine
-
Équipe de France : Antoine Griezmann incertain pour les deux matchs amicaux des Bleus
-
Jeux Africains 2024 – Foot féminin : le Sénégal vise une finale historique face au Ghana