L'Institut français de Dakar accueille les Trophées francophones du cinéma 2014. Ce sera du 7 au 15 octobre et au total, ce sont 22 longs-métrages et 5 courts métrages en provenance de tous les horizons de la Francophonie qui seront projetés durant cette période. Avant chaque séance, les films seront présentés par Monsieur Henry Welsh, président de l'ATFCiné (Association Trophées Francophones Cinéma).
À noter que le Sénégal est à l'honneur puisque "Des étoiles" de Dyana Gaye est le long-métrage qui enregistre le plus de nominations, tandis que "Mille soleils" de Mati Diop est nommé pour le trophée francophone du court métrage.
Les entrées sont libres et le programme va se faire comme suit :
Mardi 7 octobre
19h00 – Des Etoiles (88 mn)
21h00 - Un Monde Inconnu (93 mn)
Mercredi 8 octobre
19h00 – La Preuve (95 mn)
21h00 – L'Armée du Salut (84 mn)
Jeudi 9 octobre
19h00 – Le Passé (130 mn)
21h30 – Kinshasa, sacré pays (62mn)
Vendredi 10 octobre
19h00 – Le Démantèlement (111 mn)
21h30 – Trop jeune pour mourir (66 mn)
Samedi 11 octobre
11h30 – Gabrielle (104 mn)
15h00 – Ernest & Celestine (76 mn)
17h00 – Tango Libre (98 mn)
19h00 – Fièvres (90 mn)
21h00 – Météora (82 mn)
Dimanche 12 octobre
11h30 – Sderot, seconde classe (80 mn)
15h00 – Sur le Chemin de l'Ecole (77 mn)
17h00 – Les Grandes Ondes (à l'Ouest) (84mn) ??
19h00 – Nesma (88 mn)
21h00 – l'Image manquante (96 mn)
Lundi 13 octobre
19h00 – Mère et Fils (112 mn)
21h30 – CM Mille Soleils (45mn) et L'île (35mn)
Mardi 14 octobre
19h00 – Le Repenti (87 mn)
21h00 – CM La Radio (15mn), Les Cerises du Bateau (26 mn) et Mboté (52mn)
Mercredi 15 octobre
19h00 – Hercule contre Hermes (72 mn)
21h00 – Les garçons et Guillaume, à table! (85 mn)
À noter que le Sénégal est à l'honneur puisque "Des étoiles" de Dyana Gaye est le long-métrage qui enregistre le plus de nominations, tandis que "Mille soleils" de Mati Diop est nommé pour le trophée francophone du court métrage.
Les entrées sont libres et le programme va se faire comme suit :
Mardi 7 octobre
19h00 – Des Etoiles (88 mn)
21h00 - Un Monde Inconnu (93 mn)
Mercredi 8 octobre
19h00 – La Preuve (95 mn)
21h00 – L'Armée du Salut (84 mn)
Jeudi 9 octobre
19h00 – Le Passé (130 mn)
21h30 – Kinshasa, sacré pays (62mn)
Vendredi 10 octobre
19h00 – Le Démantèlement (111 mn)
21h30 – Trop jeune pour mourir (66 mn)
Samedi 11 octobre
11h30 – Gabrielle (104 mn)
15h00 – Ernest & Celestine (76 mn)
17h00 – Tango Libre (98 mn)
19h00 – Fièvres (90 mn)
21h00 – Météora (82 mn)
Dimanche 12 octobre
11h30 – Sderot, seconde classe (80 mn)
15h00 – Sur le Chemin de l'Ecole (77 mn)
17h00 – Les Grandes Ondes (à l'Ouest) (84mn) ??
19h00 – Nesma (88 mn)
21h00 – l'Image manquante (96 mn)
Lundi 13 octobre
19h00 – Mère et Fils (112 mn)
21h30 – CM Mille Soleils (45mn) et L'île (35mn)
Mardi 14 octobre
19h00 – Le Repenti (87 mn)
21h00 – CM La Radio (15mn), Les Cerises du Bateau (26 mn) et Mboté (52mn)
Mercredi 15 octobre
19h00 – Hercule contre Hermes (72 mn)
21h00 – Les garçons et Guillaume, à table! (85 mn)
Autres articles
-
Jeune tué à Pikine : des organisations de défense des Droits de l’homme exigent l’ouverture d’une enquête
-
Mame Ndiaye Savon et Mamy Cobra convoquées à la cybercriminalité
-
Frontières Sénégalo-gambiens : des patrouilles mixtes entre les armées mise en place pour renforcer la sécurité et prévenir les litiges
-
« Idy était complètement en fracture avec les Thiessois », Dr Abdoukhadre Sanogo
-
🔴Suivez en Direct le bloc d’informations MidiKeng avec Babacar Fall du Gradec et Abdoulaye Ndiogou, juriste - consultant