Autres

    C3 des Sénégalais : Monaco de Krépin Diatta et Ismail Jakobs dans l’obligation de s’imposer

    Pour cette 6ème et dernière journée de la phase de poules de l’Europa League, Monaco de Krépin Diatta et Ismail Jakobs accueille l’Etoile rouge de Belgrade avec l’obligation de gagner pour disputer les barrages.

    Contraint au nul par les Hongrois de Ferencvaros (1-1) lors de sa dernière sortie, l’AS Monaco occupe la deuxième place du groupe H avec un point d’avance sur Trabzonspor, mais aussi sur son adversaire de ce jeudi, l’Étoile rouge de Belgrade.

    Les Monégasques auront un mot d’ordre évident à l’heure d’en découdre avec le club serbe: l’emporter pour espérer disputer un 16ème  de finale de C3 face à une écurie reversée de la Ligue des Champions.

    Krépin Diatta essaiera de retrouver le chemin des filets dans cette rencontre où il faudra gagner pour s’assurer la qualification.

    Betis Séville de Youssouf Sabaly, qualifié et assuré de terminer en tête du groupe C, peut terminer en beauté cette campagne avec la réception de la lanterne rouge, HJK Helsinki (Finlande).

    Éliminé de toutes compétitions européennes, Olympiakos de Pape Abou Cissé reçoit le FC Nantes avec l’ambition de soigner sa sortie à domicile.

    A la lutte pour la première place avec Fenerbahçe, Rennes d’Alfred Gomis, écarté depuis le début de cette saison, devra l’emporter face aux Chypriotes de Larnaca, mais aussi compter sur un faux pas du club turc face au Dynamo Kiev de Samba Diallo.

    Troisième du groupe E, Sheriff Tirapsol (Moldavie) de Mohamed Diop essaiera de sécuriser cette place synonyme de qualification pour les barrages de l’Europa League Conférence. Il faudra ne pas perdre à domicile face à l’Omonia Nicosie (Chypre), seule équipe que le club moldave a battue dans cette poule.

    Avec Stades

    Programme 6ème journée Europa League

    Jeudi 3 novembre

    Groupe A
    16h45 :

    Basaksehir – Heart of Midlothian
    FK RFS – Fiorentina

    Groupe E
    17h45 :

     Apollon Limassol – FC Vaduz
    AZ – SC Dnipro

    Groupe F
    Djurgårdens IF – Shamrock Rovers
    La Gantoise – Molde FK

    Groupe G
    Slavia Prague – Sivasspor
    CFR 1907 Cluj – Ballkani

    Groupe H
    FC Pyunik – FC Bâle
    Zalgiris Vilnius – Slovan Bratislava

    Groupe B
    20h00 :

    Silkeborg IF – Anderlecht
    FCSB – West Ham

    Groupe C
    Hapoel Beer Sheva – Austria Vienne
    Lech Poznan – Villarreal

    Groupe D
    Partizan Belgrade – FC Slovácko
    Cologne – OGC Nice

    Groupe E
    17h45 :

    Real Sociedad – Manchester United
    FC Sheriff – Omonia Nicosie

    Groupe F
    Feyenoord – Lazio Rome
    FC Midtjylland – Sturm Graz

    Groupe G
    Qarabag FK – Fribourg
    Olympiakos – FC Nantes

    Groupe H
    Monaco – Etoile Rouge Belgrade
    Trabzonspor – Ferencváros

    Groupe A
    20h00 :

    Arsenal – FC Zurich
    FK Bodø/Glimt – PSV

    Groupe B
    Dynamo Kiev – Fenerbahçe
    Stade Rennais – AEK Larnaca

    Groupe C
    Betis Séville – HJK
    AS Rome – Ludogorets

    Groupe D
    Union SG – FC Union Berlin
    SC Braga – Malmo FF

    Dans la même rubrique

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    S'il vous plaît entrez votre commentaire!
    S'il vous plaît entrez votre nom ici

    Restez Connectés

    19,691FansJ'aime
    74,391SuiveursSuivre
    11,500AbonnésS'abonner

    Communiqués et Sports

    Communiqués et Avis

    Communiqués et avis

    Articles Les plus réçents

    Auteurs