Un sacré exploit. Contrairement au Mondial outdoor de Deagu, cette fois c’est l’Ethiopie (5 médailles) qui a devancé le Kenya (4 médailles). A souligner le retour au plus haut niveau du Maroc, très performant sur 1500 m chez les hommes comme chez les dames. Par ailleurs, la Kenyane Pamela Jelilmo a confirmé que la mauvaise passe était vraiment derrière elle. Sa superbe victoire sur 1500 m est une belle promesse pour les Jeux Olympiques de Londres.
Tous les résultats
Hommes
800 m: 1. Mohammed Aman (Eth), 1’48”36.
3000 m: Finale: 1. Bernard Lagat (EU), 7’41”44. 2. Augustine Kiprono Choge (Ken), 7’41”77. 3. Edwin Cheruiyot Soi (Ken), 7’41”78. 5. Dejen Gebremeskei (Eth), 7’42”60. 7. Moses Ndiema Kipsiro (Oug), 7’44”59. 9. Yenew Alamirew (Eth), 7’45”15. 12. Elroy Gelant (Afs), 7’48”64.
60 m haies: Finale : 1. Arles Merrit (EU), 7”44. 7. Lehann Fourie (Afs), 7”69.
Femmes
60 m : Demi-finale 1: 1. Veronica Campbell-Brown (Jam), 7”12. 3. Gloria Asumnu (Nga), 7”20. 7. Vida Anim (Gha), 7”36. Demi-finale 2: 1. Murielle Ahouré (CIV), 7’13. Finale : 1. Veronica Campbell-Brown (Jam), 7”01. 2. Murielle Ahoure (CIV), 7”04. 6. Gloria Asumnu (Nga), 7”22.
800 m: Finale: 1. Pamela Jelimo (Ken), 1’58”83. 4. Fantu Magiso (Eth), 2’00”30.
3000 m : 1. Hellen Onsando Obiri (Ken), 8’37”16. 2. Meseret Degar (Eth), 8’38”26. 3. Gelete Burka (Eth), 8’40”18. 4. Sylva Jebiwott Kibet (Ken), 8’40”50.
Tableau des médailles
1. Etats-Unis, 18 (10 or, 3 argent, 5 bronze). 3. Ethiopie, 5 ( 2, 1, 2). 4. Kenya, 4 (2,1,1). 8. Maroc, 2 (1, 1, 0).
Avec StarAfrica.com
Tous les résultats
Hommes
800 m: 1. Mohammed Aman (Eth), 1’48”36.
3000 m: Finale: 1. Bernard Lagat (EU), 7’41”44. 2. Augustine Kiprono Choge (Ken), 7’41”77. 3. Edwin Cheruiyot Soi (Ken), 7’41”78. 5. Dejen Gebremeskei (Eth), 7’42”60. 7. Moses Ndiema Kipsiro (Oug), 7’44”59. 9. Yenew Alamirew (Eth), 7’45”15. 12. Elroy Gelant (Afs), 7’48”64.
60 m haies: Finale : 1. Arles Merrit (EU), 7”44. 7. Lehann Fourie (Afs), 7”69.
Femmes
60 m : Demi-finale 1: 1. Veronica Campbell-Brown (Jam), 7”12. 3. Gloria Asumnu (Nga), 7”20. 7. Vida Anim (Gha), 7”36. Demi-finale 2: 1. Murielle Ahouré (CIV), 7’13. Finale : 1. Veronica Campbell-Brown (Jam), 7”01. 2. Murielle Ahoure (CIV), 7”04. 6. Gloria Asumnu (Nga), 7”22.
800 m: Finale: 1. Pamela Jelimo (Ken), 1’58”83. 4. Fantu Magiso (Eth), 2’00”30.
3000 m : 1. Hellen Onsando Obiri (Ken), 8’37”16. 2. Meseret Degar (Eth), 8’38”26. 3. Gelete Burka (Eth), 8’40”18. 4. Sylva Jebiwott Kibet (Ken), 8’40”50.
Tableau des médailles
1. Etats-Unis, 18 (10 or, 3 argent, 5 bronze). 3. Ethiopie, 5 ( 2, 1, 2). 4. Kenya, 4 (2,1,1). 8. Maroc, 2 (1, 1, 0).
Avec StarAfrica.com
Autres articles
-
Sierra Leone : l’ancien international Lamin Bangura décède dans un accident de bus
-
FC Nantes : Fin de saison pour Moses Simon
-
Toni Kroos a pris sa décision, la sortie polémique de Bellingham en Angleterre
-
Ligue 2 : CNEPS sur le podium, Keur Madior étrille RS Yoff, Wally Daan pour creuser l’écart
-
Ligue 1 : Diambars et AS Pikine font match nul, duel à distance Jaraaf / Teungueth FC