Connectez-vous S'inscrire
PRESSAFRIK.COM , L'info dans toute sa diversité (Liberté - Professionnalisme - Crédibilité)


PRESSAFRIK.COM , L'info dans toute sa diversité (Liberté - Professionnalisme - Crédibilité)



Cameroun : La première liste de Clarence Seedorf fait déjà polémique

Le nouveau sélectionneur des Lions Indomptables, Clarence Seedorf accompagné de son adjoint Patrick Kluivert, a dévoilé ce lundi la liste des joueurs sélectionnés pour le stage préparatoire du match Comores vs Cameroun comptant pour la deuxième journée des éliminatoires de la CAN 2019. l’attaquant Paul-Georges Ntep (Wolfsburg, 26 ans), -sélectionné à 2 reprises avec l’équipe de France mais jamais en match officiel et donc toujours éligible avec son pays de naissance- évolue dans ladite liste.



Seedorf a aussi convaincu le milieu de terrain niçois Adrien Tameze (24 ans) d’opter pour son pays d’origine. Toujours pas de retour en revanche pour Nicolas Nkoulou que Seedorf a récemment rencontré à Turin. Pour le reste, les cadres Ondoa, Kameni, Ngadeu, Zambo Anguissa, Toko Ekambi, Choupo Moting et Aboubakar sont présents, à l’inverse du Marseillais Clinton Njie, du meilleur joueur de la CAN 2017 Christian Bassogog, de l’ancien capitaine Benjamin Moukandjo, ou encore d’Adolphe Teikeu et Sébastien Siani.

 

La liste du Cameroun :

GARDIENS

1. ONDOA FABRICE, Séville Athlétic (Espagne)
2. ONANA ANDRE, Ajax (Pays-bas)
3. KAMENI CARLOS, Fenerbahçe (Turquie)

DEFENSEURS

4. FAI COLINS, Standard de Liège (Belgique)
5. EBOA EBOA Félix, FC Guingamp (France)
6. NGADEU NGADJUI, Slavia Prague (R. Tchèque)
7. OYONGO BITOLO Ambroise, Montpellier (France)
8. YAYA BANANA, Panionios (Grèce)
9. ONGUENE Jérôme, Red Bull Salzbourg
10. BONG Gaétan, Brigthon (Angleterre)
11. NYOM ALLAN, Leganes (Espagne)

MILIEUX DE TERRAIN

12. ZAMBO ANGUISSA, O. Marseille (France)
13. MANDJECK Georges, Maccabi Haifa (Israël )
14. TAMEZE Adrien, OGC Nice (France)
15. KUNDE MALONG Pierre, Mayence (Allemagne)
16. SALLI Edgar, Nuremberg (Allemagne)

ATTAQUANTS

17. OLINGA FABRICE, FC Moucron (Belgique)
18. ABOUBAKAR VINCENT, FC Porto (Portugal)
19. BAHOKEN STÉPHANE, R. Strasbourg (France)
20. CHOUPO MOTING ERIC-MAXIM, Stoke city (Angleterre)
21. TOKO EKAMBI, FC Angers (France)
22. NTEP Paul Georges, Wolfsburg (Allemagne)
23. MOUMI NGAMALEU Nicolas, Young Boys (Suisse)

 


Mardi 21 Août 2018 - 11:04


div id="taboola-below-article-thumbnails">

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter